Выход из Гражданства Узбекистана.

Гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий за границей, подает заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан в консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания.
Irina555

Re: Выход из Гражданства Узбекистана.

Сообщение Irina555 » 11 янв 2018, 16:28

Здравствуйте!Обе дочки получили гражданство РФ давно,в 2005 и 2010 годах.На консульский учёт в посольстве Узбекистана не вставали,листки убытия сдали на гоажданство РФ,на руках их нет.В Узбекистане выписаны конечно.
С какими документами они должны придти сейчас в консульство Узбекистана,чтобы выйти из гражданства?
И где им взять листок убытия?
Нужно записываться или просто придти в рабочее время?
С уважением,
Татьяна

Эгам

Сообщение Эгам » 11 янв 2018, 17:56

Татьяна, консульские услуги предоставляются только для граждан,состоящих на консул.учет.В вашем случае надо встать на консул.учет и следом подать документ на утрату(выход) из гражданства.Гос.пошлину платите в кассе Консульства - 30 долларов за консул.учет и 110 долларов за выход из гражданства.При себе иметь копию паспорта РФ со всеми страницами,заверенная в МВД России - это в место листка убытия, оригинал паспорта узбекского и два пакета документов:
1.для консул.учета.
2.выход из гражданства....прием без записи.И туда ехать нужно уже с готовыми анкетами,заявление,копиями всех документов и в трех экземпляров.

Эгам

Сообщение Эгам » 11 янв 2018, 17:59

С вопросом об утрате гражданства обращаетесь по месту консульского учета,то есть в России,как пишите.А если у вас время или нет - ваши проблемы.

Irina555

Сообщение Irina555 » 11 янв 2018, 23:33

Спасибо большое за подробный ответ!Все поняла
Не очень поняла про время и проблемы,во втором сообщении,но возможно это не мне ответ.

Irina555

Сообщение Irina555 » 11 янв 2018, 23:52

Насколько я поняла выход из гражданства будет после Указа Президента,и может пройти некоторое время.Но после подачи документов на выход из гражданства выдается справка?что документы на выход поданы,и можно поехать в Узбекистан по российскому паспорту?
Спасибо заранее

Эгам

Сообщение Эгам » 12 янв 2018, 06:04

Совершенно, верно,Ирина!..после подачи документов в Консульство у вас на руках остается справка о принятии от вас документов на выход из гражданства и квитанция об оплате гос.пошлины 110 долларов.А когда выйдет сам Указ Президента об утрате гражданства, Вы уже непосредственно сдаете паспорт и на руки уже получаете Справку об утрате гражданства на основании Указа Президента.

Nastya1982

Сообщение Nastya1982 » 12 янв 2018, 23:12

Эгам писал(а):Татьяна, консульские услуги предоставляются только для граждан,состоящих на консул.учет.В вашем случае надо встать на консул.учет и следом подать документ на утрату(выход) из гражданства.Гос.пошлину платите в кассе Консульства - 30 долларов за консул.учет и 110 долларов за выход из гражданства.При себе иметь копию паспорта РФ со всеми страницами,заверенная в МВД России - это в место листка убытия, оригинал паспорта узбекского и два пакета документов:
1.для консул.учета.
2.выход из гражданства....прием без записи.И туда ехать нужно уже с готовыми анкетами,заявление,копиями всех документов и в трех экземпляров.

Добрый вечер Эгам ! А подскажите пожалуйста у меня такая же ситуация как у Татьяны, но только у меня на руках есть копии листка убытия . Можно ли их предоставить вместе с документами или все равно при себе иметь копию паспорта РФ , заверенной в МВД России ?

Эгам

Сообщение Эгам » 13 янв 2018, 05:37

Настя,всё зависит от вашего статуса в России.В перечне документов есть такой пункт - справка с места жительства в стране пребывания.Как это понимать?..такими справками являются - уведомление о миграц.учете для патенщиков,печать с регистрацией - для РВП,печать регистрации в паспорте ВНЖ и для уже граждан России - сам паспорт и копия паспорта со всеми страницами, заверенная в МВД России - это уже вместо листка убытия. Листок убытия остается в УФМС для постановки на постоянную регистрацию после получения паспорта РФ.Без листка убытия в России не поставят на постоянную регистрацию. Можете и копии листка убытия предоставить.Это ускорит процесс запроса в Узбекистан о вашей выписки.Кроме листка убытия в вашем паспорте должна быть печать квадратная и круглая с записью "Выехал на ПМЖ".Если уВас уже имеется гражданство РФ, то все равно нужно предоставить копию паспорта РФ, заверенная в МВД Ррссии.

Nastya1982

Сообщение Nastya1982 » Вчера, 13:42

Добрый день !!! Спасибо за разъяснение, но у меня в листке убытия было написано в я еду на ПМЖ в РФ . Еще такой вопрос ? А у меня паспорт УЗ еще старого образца , мне нужно его менять на биометрический ? Или можно обойтись старым образцом ? След вопрос: А кому нужно обращаться в МВД РФ по этому поводу ? У них есть специальные отделы.

Nastya1982

Сообщение Nastya1982 » Вчера, 13:44

Да я получила гражданство РФ еще в 2015 году .

Вернуться в «Порядок оформления документов о выходе из гражданства»