Оформление утраты гражданства РУз

Гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий за границей, подает заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан в консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания.
Leon333

Re: Оформление утраты гражданства РУз

Сообщение Leon333 » 12 апр 2017, 10:14

"Только вся проблема в том, что государство работает как-то избирательно и люди, которые выехали ранее 2007г, с выпиской с места жительства и получившие гражданство другой страны ранее 2009 г, а также подавшие документы на утрату до сих пор продолжают числится гражданами Узбекистана."

Ну эти претензии адресуйте государству :lol: :lol: :lol:

Рустам
Контактная информация:

Сообщение Рустам » 12 апр 2017, 11:49

За истребование документов и консульские услуги взымается консульский сбор: за каждый документ 25 долларов + 10 долларов за фактически расходы, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Узбекистана №423 от 19.08.1993 года...

Natik

Сообщение Natik » 06 июл 2017, 12:22

fir писал(а):У меня все гораздо проще получилось!

Ситуация такова, что выписался из РУз в 2007 году по причине переезда на ПМЖ в РФ. В 2009 году получил гражданство РФ. С 2007 года на консульский учет ни разу не вставал. Листок убытия не сохранился, да он и не нужен был. Оказалось, что на меня уже был указ об утрате гражданства по ст. 21 п.2 "если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет" от 2015 года. Насколько мне известно, эту поправку об утрате гражданства ввели как раз в 2015 году. Паспорт у меня был не биометрический.

В итоге, консул Раупов Ш. Х. паспорт у меня изъял и предложил оформить справку, если она мне нужна. Стоимость оформления справки 60$, которые я оплатил рублями по курсу 60руб за доллар (курс ЦБ РФ около 57р) . Примечательно, что женщине после меня сообщили, что стоимость такой же справки 30$ :))) В кассе выдали квиточек без синей печати... ну вы понимаете ;) В общем, не удивлюсь, если она вообще бесплатно делается, а квиточки штампуются так, для красоты, но все же хочется верить, что я ошибаюсь!

Про очереди, чем раньше придете, тем вероятнее, что вы успеете все сделать в один день. Моя оооочень простая процедура отняла у меня 4 часа. Пришел я к 9:15 (кстати, да, 5 окно работает с 9:00, а 1, 2, 4 окна с 10:00). На улице была толпа из человек 30-40. За минут 40 все мы оказались во внутреннем дворе консульства. Ноутбук у меня забрали на досмотре, выдали номерок. Направили в окно 2 (выход из гражданства). Про статью 21 я знал, поэтому была надежда, что уже есть указ. Но был готов оформлять новый паспорт, вставать на учет и подавать на выход, если понадобится. В окна 2 простоял примерно минут 45, где консул мне разъяснил, что надо в окно 1, проверить статус. Очередь в окно 1 примерно отняла минут 40. Потом минут на 5 консул ушел с моим паспортом и вернулся с радостной новостью об утрате. Самое ужасное - очередь в кассу, отняла часа полтора (!!!). После кассы без очереди отдал квиточек консулу, а тот через минут 7-10 принес мне справку.

Спасибо Вам за подробное описание.Значит получается,когда сдаёшь уз.паспорт,то кроме денег ничего не надо?Ни фото,ни заполнения бланков?Вам только квиточек выдали,а справку не дали?
Здесь писали,что фото вклеивается в справку об утрате гр-ва Узб.
Буду очень благодарна за ответ.Сама собираюсь съездить на след.неделе в Москву.Узнала,что сняли нас с гр-ва Узб.ещё в прошлом году,но никто нам об этом естественно не сообщал.

Может ответит мне кто-нибудь в этой ветке,НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА ДЕТЕЙ ДО 18 ЛЕТ по 60у.е.?Заранее спасибо!

Фируза Тычинина

Сообщение Фируза Тычинина » 17 июл 2017, 15:57

Natik писал(а):
fir писал(а):У меня все гораздо проще получилось!

Ситуация такова, что выписался из РУз в 2007 году по причине переезда на ПМЖ в РФ. В 2009 году получил гражданство РФ. С 2007 года на консульский учет ни разу не вставал. Листок убытия не сохранился, да он и не нужен был. Оказалось, что на меня уже был указ об утрате гражданства по ст. 21 п.2 "если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет" от 2015 года. Насколько мне известно, эту поправку об утрате гражданства ввели как раз в 2015 году. Паспорт у меня был не биометрический.

В итоге, консул Раупов Ш. Х. паспорт у меня изъял и предложил оформить справку, если она мне нужна. Стоимость оформления справки 60$, которые я оплатил рублями по курсу 60руб за доллар (курс ЦБ РФ около 57р) . Примечательно, что женщине после меня сообщили, что стоимость такой же справки 30$ :))) В кассе выдали квиточек без синей печати... ну вы понимаете ;) В общем, не удивлюсь, если она вообще бесплатно делается, а квиточки штампуются так, для красоты, но все же хочется верить, что я ошибаюсь!

Про очереди, чем раньше придете, тем вероятнее, что вы успеете все сделать в один день. Моя оооочень простая процедура отняла у меня 4 часа. Пришел я к 9:15 (кстати, да, 5 окно работает с 9:00, а 1, 2, 4 окна с 10:00). На улице была толпа из человек 30-40. За минут 40 все мы оказались во внутреннем дворе консульства. Ноутбук у меня забрали на досмотре, выдали номерок. Направили в окно 2 (выход из гражданства). Про статью 21 я знал, поэтому была надежда, что уже есть указ. Но был готов оформлять новый паспорт, вставать на учет и подавать на выход, если понадобится. В окна 2 простоял примерно минут 45, где консул мне разъяснил, что надо в окно 1, проверить статус. Очередь в окно 1 примерно отняла минут 40. Потом минут на 5 консул ушел с моим паспортом и вернулся с радостной новостью об утрате. Самое ужасное - очередь в кассу, отняла часа полтора (!!!). После кассы без очереди отдал квиточек консулу, а тот через минут 7-10 принес мне справку.

Спасибо Вам за подробное описание.Значит получается,когда сдаёшь уз.паспорт,то кроме денег ничего не надо?Ни фото,ни заполнения бланков?Вам только квиточек выдали,а справку не дали?
Здесь писали,что фото вклеивается в справку об утрате гр-ва Узб.
Буду очень благодарна за ответ.Сама собираюсь съездить на след.неделе в Москву.Узнала,что сняли нас с гр-ва Узб.ещё в прошлом году,но никто нам об этом естественно не сообщал.

Может ответит мне кто-нибудь в этой ветке,НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА ДЕТЕЙ ДО 18 ЛЕТ по 60у.е.?Заранее спасибо!

А как Вы проверили, что утратили гражданство?

Артур0311

Сообщение Артур0311 » 20 июл 2017, 19:13

Больше вопросов чем ответов !

Барно Паттаева

Сообщение Барно Паттаева » 10 авг 2017, 13:38

Добрый день!Я выписалась и уехала с Узбекистана в 2011году,на консульский учёт не вставала(не знала об этом...но незнание законов не спасает от наказания))))Подскажите пожалуйста,что нужно сделать и какие докуметы(справки)нужны для подачи на утерю гражданства...Требуют листок убытия,но его забрали при получении вида на жительство.Как быть?Благодарю за ответ!!!

Барно Паттаева

Сообщение Барно Паттаева » 10 авг 2017, 13:46

И как можно узнать есть ли я в списке утративших гражданство?

Leon333

Сообщение Leon333 » 10 авг 2017, 17:12

Барно Паттаева писал(а):Добрый день!Я выписалась и уехала с Узбекистана в 2011году,на консульский учёт не вставала(не знала об этом...но незнание законов не спасает от наказания))))Подскажите пожалуйста,что нужно сделать и какие докуметы(справки)нужны для подачи на утерю гражданства...Требуют листок убытия,но его забрали при получении вида на жительство.Как быть?Благодарю за ответ!!!

Почитайте здесь http://back2russia.net/index.php?/topic ... va/&page=1

Вернуться в «Порядок оформления документов о выходе из гражданства»