Оформление утраты гражданства РУз

Гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий за границей, подает заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан в консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания.
Leon333

Re: Оформление утраты гражданства РУз

Сообщение Leon333 » 12 апр 2017, 10:14

"Только вся проблема в том, что государство работает как-то избирательно и люди, которые выехали ранее 2007г, с выпиской с места жительства и получившие гражданство другой страны ранее 2009 г, а также подавшие документы на утрату до сих пор продолжают числится гражданами Узбекистана."

Ну эти претензии адресуйте государству :lol: :lol: :lol:

Рустам
Контактная информация:

Сообщение Рустам » 12 апр 2017, 11:49

За истребование документов и консульские услуги взымается консульский сбор: за каждый документ 25 долларов + 10 долларов за фактически расходы, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Узбекистана №423 от 19.08.1993 года...

Natik

Сообщение Natik » 06 июл 2017, 12:22

fir писал(а):У меня все гораздо проще получилось!

Ситуация такова, что выписался из РУз в 2007 году по причине переезда на ПМЖ в РФ. В 2009 году получил гражданство РФ. С 2007 года на консульский учет ни разу не вставал. Листок убытия не сохранился, да он и не нужен был. Оказалось, что на меня уже был указ об утрате гражданства по ст. 21 п.2 "если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет" от 2015 года. Насколько мне известно, эту поправку об утрате гражданства ввели как раз в 2015 году. Паспорт у меня был не биометрический.

В итоге, консул Раупов Ш. Х. паспорт у меня изъял и предложил оформить справку, если она мне нужна. Стоимость оформления справки 60$, которые я оплатил рублями по курсу 60руб за доллар (курс ЦБ РФ около 57р) . Примечательно, что женщине после меня сообщили, что стоимость такой же справки 30$ :))) В кассе выдали квиточек без синей печати... ну вы понимаете ;) В общем, не удивлюсь, если она вообще бесплатно делается, а квиточки штампуются так, для красоты, но все же хочется верить, что я ошибаюсь!

Про очереди, чем раньше придете, тем вероятнее, что вы успеете все сделать в один день. Моя оооочень простая процедура отняла у меня 4 часа. Пришел я к 9:15 (кстати, да, 5 окно работает с 9:00, а 1, 2, 4 окна с 10:00). На улице была толпа из человек 30-40. За минут 40 все мы оказались во внутреннем дворе консульства. Ноутбук у меня забрали на досмотре, выдали номерок. Направили в окно 2 (выход из гражданства). Про статью 21 я знал, поэтому была надежда, что уже есть указ. Но был готов оформлять новый паспорт, вставать на учет и подавать на выход, если понадобится. В окна 2 простоял примерно минут 45, где консул мне разъяснил, что надо в окно 1, проверить статус. Очередь в окно 1 примерно отняла минут 40. Потом минут на 5 консул ушел с моим паспортом и вернулся с радостной новостью об утрате. Самое ужасное - очередь в кассу, отняла часа полтора (!!!). После кассы без очереди отдал квиточек консулу, а тот через минут 7-10 принес мне справку.

Спасибо Вам за подробное описание.Значит получается,когда сдаёшь уз.паспорт,то кроме денег ничего не надо?Ни фото,ни заполнения бланков?Вам только квиточек выдали,а справку не дали?
Здесь писали,что фото вклеивается в справку об утрате гр-ва Узб.
Буду очень благодарна за ответ.Сама собираюсь съездить на след.неделе в Москву.Узнала,что сняли нас с гр-ва Узб.ещё в прошлом году,но никто нам об этом естественно не сообщал.

Может ответит мне кто-нибудь в этой ветке,НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА ДЕТЕЙ ДО 18 ЛЕТ по 60у.е.?Заранее спасибо!

Фируза Тычинина

Сообщение Фируза Тычинина » 17 июл 2017, 15:57

Natik писал(а):
fir писал(а):У меня все гораздо проще получилось!

Ситуация такова, что выписался из РУз в 2007 году по причине переезда на ПМЖ в РФ. В 2009 году получил гражданство РФ. С 2007 года на консульский учет ни разу не вставал. Листок убытия не сохранился, да он и не нужен был. Оказалось, что на меня уже был указ об утрате гражданства по ст. 21 п.2 "если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет" от 2015 года. Насколько мне известно, эту поправку об утрате гражданства ввели как раз в 2015 году. Паспорт у меня был не биометрический.

В итоге, консул Раупов Ш. Х. паспорт у меня изъял и предложил оформить справку, если она мне нужна. Стоимость оформления справки 60$, которые я оплатил рублями по курсу 60руб за доллар (курс ЦБ РФ около 57р) . Примечательно, что женщине после меня сообщили, что стоимость такой же справки 30$ :))) В кассе выдали квиточек без синей печати... ну вы понимаете ;) В общем, не удивлюсь, если она вообще бесплатно делается, а квиточки штампуются так, для красоты, но все же хочется верить, что я ошибаюсь!

Про очереди, чем раньше придете, тем вероятнее, что вы успеете все сделать в один день. Моя оооочень простая процедура отняла у меня 4 часа. Пришел я к 9:15 (кстати, да, 5 окно работает с 9:00, а 1, 2, 4 окна с 10:00). На улице была толпа из человек 30-40. За минут 40 все мы оказались во внутреннем дворе консульства. Ноутбук у меня забрали на досмотре, выдали номерок. Направили в окно 2 (выход из гражданства). Про статью 21 я знал, поэтому была надежда, что уже есть указ. Но был готов оформлять новый паспорт, вставать на учет и подавать на выход, если понадобится. В окна 2 простоял примерно минут 45, где консул мне разъяснил, что надо в окно 1, проверить статус. Очередь в окно 1 примерно отняла минут 40. Потом минут на 5 консул ушел с моим паспортом и вернулся с радостной новостью об утрате. Самое ужасное - очередь в кассу, отняла часа полтора (!!!). После кассы без очереди отдал квиточек консулу, а тот через минут 7-10 принес мне справку.

Спасибо Вам за подробное описание.Значит получается,когда сдаёшь уз.паспорт,то кроме денег ничего не надо?Ни фото,ни заполнения бланков?Вам только квиточек выдали,а справку не дали?
Здесь писали,что фото вклеивается в справку об утрате гр-ва Узб.
Буду очень благодарна за ответ.Сама собираюсь съездить на след.неделе в Москву.Узнала,что сняли нас с гр-ва Узб.ещё в прошлом году,но никто нам об этом естественно не сообщал.

Может ответит мне кто-нибудь в этой ветке,НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА ДЕТЕЙ ДО 18 ЛЕТ по 60у.е.?Заранее спасибо!

А как Вы проверили, что утратили гражданство?

Артур0311

Сообщение Артур0311 » 20 июл 2017, 19:13

Больше вопросов чем ответов !

Барно Паттаева

Сообщение Барно Паттаева » 10 авг 2017, 13:38

Добрый день!Я выписалась и уехала с Узбекистана в 2011году,на консульский учёт не вставала(не знала об этом...но незнание законов не спасает от наказания))))Подскажите пожалуйста,что нужно сделать и какие докуметы(справки)нужны для подачи на утерю гражданства...Требуют листок убытия,но его забрали при получении вида на жительство.Как быть?Благодарю за ответ!!!

Барно Паттаева

Сообщение Барно Паттаева » 10 авг 2017, 13:46

И как можно узнать есть ли я в списке утративших гражданство?

Leon333

Сообщение Leon333 » 10 авг 2017, 17:12

Барно Паттаева писал(а):Добрый день!Я выписалась и уехала с Узбекистана в 2011году,на консульский учёт не вставала(не знала об этом...но незнание законов не спасает от наказания))))Подскажите пожалуйста,что нужно сделать и какие докуметы(справки)нужны для подачи на утерю гражданства...Требуют листок убытия,но его забрали при получении вида на жительство.Как быть?Благодарю за ответ!!!

Почитайте здесь http://back2russia.net/index.php?/topic ... va/&page=1

Евгений М

Сообщение Евгений М » 17 окт 2017, 23:48

Добрый день,ситуация следующая, выписался из Узбекистана в 2011 году, проживаю в России имею гражданство РФ, листок убытия не брал при выезде,паспорт РУ не менял на биометрический, паспорт РУ сейчас утерян, хочу съездить в Узбекистан к родственникам, но боюсь, что могут быть проблемы, поэтому хочу отказаться от гражданства РУ, можно ли мне вообще будет отказаться от гражданства РУ через посольство, как и какие тогда документы потребуются ?

Эгам

Сообщение Эгам » 18 окт 2017, 05:42

Евгений, сказку об утери паспорта будете рассказывать на родине.Проблемы конечно же есть и будут на территории Узбекистана и там по базе МВД в числитесь как гр.Узбекистана и имеете постоянную прописку.Приезд в Узбекистана по загран. паспорту РФ является серьезным правонарушением.В силу ст.10 Закона№632, что за гражданином Узбекистана не признается принадлежность другого гражданства.И тут не надо быть юристом или адвокатом.За пределами Узбекистана можете иметь хоть десять паспортов.Не понятно только ваша фраза..."выписался,но листок убытия не брал"...в вашем случае необходимо обратиться в Посольство для постановки на консул.учет и при наличии листка убытия в силу пункта 4.1 "Регламента о постановки на консульский учет" - 30 долларов гос.пошлина.Следующая процедура - подача документов на выход из гражданства.Гос.пошлина 110 долларов + 15,20 долларов доп.расходы.

Вернуться в «Порядок оформления документов о выходе из гражданства»